logo

тел. 098-835-32-67, 093-158-52-84, 095-402-00-50

Виды и преимущества автономного отопления

Sunday, December 17, 2017

Эффективная система отопления обеспечивает комфортное проживание в жилом помещении когда поддерживается нормальная температура воздуха в квартире, доме или коттедже в период холодов, известный как «отопительный сезон». Кроме функции обогрева помещения, система отопления обеспечивает подогрев воды для хозяйственных и бытовых нужд.

Различают две системы отопления – центральную или автономную (индивидуальную). Автономное отопление работает независимо от котельных и других жилых помещений. Владелец помещения управляет такой системой отопления. Эффективность подачи тепла зависит от наличия энергоносителей.

Центральное отопление, в свою очередь, зависит от ряда факторов. К примеру, помимо поставки энергоносителей, существенную роль играет качество и характер монтажа отопительного трубопровода, удаленность дома от котельной и др. Более того, тепло в вашем доме зависит от решений местной администрации. Таким образом, все факторы центрального отопления зависит не от хозяина жилища, в следствии чего автономное отопление приобретает все большую популярность.

Существует пять систем автономного отопления. Самой популярной из них является система водяного индивидуального отопления, на втором месте – электрическая система отопление. Далее следуют система воздушного отопления, система водяного теплого пола и электрический обогрев полов.

Работа водяного автономного отопления основана на установке индивидуального котла (газового, электрического, твердотопливного). С его помощью осуществляется нагрев воды, циркулирующей по трубопроводу, и подача теплоносителя в радиаторы, регистры и конвекторы, обогревающие помещение. Поскольку система автономного водяного отопления является замкнутой, остывший теплоноситель от радиаторов поступает обратно в котел, где, в свою очередь, производится его повторный нагрев. После этого процесс обогрева помещения повторяется заново.

Для обеспечения эффективной работы газового котла и долгого срока его службы рекомендуется периодическое прохождение технического осмотра. Это позволяет контролировать работоспособность котла и устранять неполадки в системе газового отопления своевременно. В среднем диагностика котла проводится раз в один год. На эффективность отопительной системы влияет КПД котла.

Электрическое отопление основано на работе конвекторов, питающихся от электросети. Этот вид отопления более затратный, но уровень его безопасности гораздо выше. При обогреве помещения с помощью электрического конвектора происходит нагрев воздуха посредством специальной панели, при этом лицевая поверхность нагревателя остается холодной. Благодаря этому исключается даже минимальная вероятность возгорания или получения ожога из-за прикосновения к нагревателю. Большинство конвектором имеют брызгозащиту и защиту против падения.

Функционирование автономного воздушного отопления обеспечивают тепловые вентиляторы, пушки и иное воздушно-отопительное оборудование. Предназначением воздушного отопления является подогрев циркулирующего воздуха. Вентилятор забирает воздух из помещения и нагревает его с помощью встроенного нагревательного элемента. Затем теплый воздух подается обратно в помещение.

Система «теплого пола» становится популярной все больше. Различают электрическую и водяную систему нагрева полов. Монтаж данной системы существенно дороже, поскольку требуется произвести полный демонтаж имеющегося пола и установку нового. Внешне такая система автономного отопления гораздо привлекательнее, ведь исчезает необходимость в установке батарей и радиаторов.